2089

Глава 3

Делайте ставки.

В главном офисе Виндгрег Ко. собрались все шишки компании, и как нашкодившие дети, мямля и запинаясь отчитывались о своей работе. Сам Льюис Джонсон Виндгрег кажется мог испепелять взглядом, настолько он был зол:

-Что значит сбой системы восприятия!? Я трачу суммы которые в ваши тупые головы даже не влезут, а вы мне говорите о незаконченных исследованиях структуры ДНК. Закончите их, вашу мать!!!

В одного из сидящих полетела стальная пепельница, но тот успел увернуться чем заслужил ещё большую ненависть начальника:

— Значит так вы ничтожные сволочи! Если ещё хоть раз я услышу в отношении ищеек, нет только подумайте, специально выведенные боевые псы, ещё раз, слышите, здесь будет сказано что то вроде «расчувствовался» вы вылетете из вот этого самого окна! Вы меня поняли!!!

Зал вжался в кресла. Все согласно закивали и забормотали что то вроде «да да конечно». Но Виндгрега кажется уже не остановить:

-А теперь воон!!!

Все присутствующие вскочили и чуть ли не бегом, толкаясь и пихаясь стали выходить. Джонсон взревел и следом за людьми полетел кувшин, послышался звон и вскрик, после чего дверь закрылась.

Директор нагнулся к коммуникатору:

-Капитана ОБС Макса ко мне живо.

Не прошло и минуты как тот был на месте.

-Что мне делать с эти сбродом Макс? – задал Виндгрег риторический вопрос, обратившись затем к сидящему:

-Значит слушай, усилить контроль за синтетами, в том числе и за ишейками, набирай людей, я подчёркиваю людей, организуй патрули, ищите беглых синтетов. Просто так не палить, они нужны живыми, нам нужно понять почему происходит этот сбой системы, и как нам это может повредить.

-Сэр, а анархисты? Они ведь укрывают множество беглых синтетов.

Виндгрег призадумался:

-Оставь их район города в покое, но начни искать как их выкурить и тех с кем они связаны. Свободен.

Макс кивнул и испарился, Виндгрег заблокировал двери, достал виски, коробку сигар и артбук любимого художника. Налив стакан он закурил и откинувшись в кресле стал листать страницы.

***

-Давай я тебя до дома подвезу? – спросил, решившись Дэниел. Он смотрел прямо в глаза в которых теперь прочиталось смущение. Она отвела взгляд:

— Если не затруднительно…

— Прошу за мной- Дэниел сделал характерный жест рукой. Девушка улыбнулась и они направились к машине.

Стоило им подняться на нужный этаж, как музыка в машине стихла и из неё донесся возглас Марка:

-Ну что так долго?

Дэниел заметил как девушка замедлила шаг.

-Эй ты чего? – спросил парень, повернувшись к ней. По ней было видно что она беспокоиться.

-Не надо бояться.- улыбнулся Дэниел- Мы никакие не насильники.

Девушка натянуто улыбнулась и пошла дальше, но было видно что она все ещё неспокойна. Дойдя до машины она остановилась и принялась удивлённо рассматривать Cadilac. Дэниел решил спаясничать и открыл дверь, поклонившись как королеве Англии. «Надо же, страна которой давно не существует, а всё ещё виден её отпечаток» — подумал парень. «Королева Англии» робко улыбнувшись села в машину и Дэниел, закрыв за ней дверь, сел за руль.

Марк уже хотел было повернуться, но уперевшись в тяжёлый взгляд водителя демонстративно приподнял руки кверху и снова уставился вперёд.

«Правильно понял» — подумал парень- «А то ещё напугает или случайно обидит». Дэниэл не знал зачем он это делает, но чувствовал что впервые в жизни не руководствуется разумом и холодным расчётом. Это было какое-то непонятное, неизвестное, но всё же соблазнявшее сознание полностью положиться на себя чувство. Что это? Дэниел не мог дать ответа. Он просто плавно нажал на газ и машина тронулась.

Его страстью было вождение автомобиля. В студенческие годы у него был невероятно древний Dodge Challenger SRT 2 2008 года выпуска. Он часами мог кататься по городу убегая от проблем. Его любимым местом была заброшенная 20-ти этажная парковка, которую облюбовали наркоманы. Их притон на 2 и 3 этажах он всегда пролетал с визгом резины и рёвом двигателя, пугая разбегавшихся как тараканы бомжей и сбивая их бочки с кострами. С верхушки парковки открывался вид на город, и он включая в машине такую классику как Linkin Park, забирался на её крышу и часами так сидел, иногда даже ночуя там.

***

-Фараоны!! Шухер! – заорал выбежавший из за угла паренёк и за его спиной показался полицейский. Удар, и оглушённый тот полетел на землю, но своё дело он сделал. Тут же взревели моторы и послышался визг резины.

-Гони! – заорал над ухом Марк, но Дэниел уже вдавил газ. Машина слегка буксуя стала набирать скорость. Всюду метались автомобили, банда автоугонщиков разбегалась словно потревоженные крысы. Один электромобиль обтекаемой формы стал быстро ускоряться. Два раритетных тёмно-зелёных Nissan GTR, эффектно выполняя дрифт, стали уходить в переулки. Это были братья Шан, именно эти два японца подкинули Дэниелу и Марку заказ на новый автомобиль, но они сдав машину нарвались на засаду в месте передачи авто. Дэниел благодарил судьбу что он с напарником уже оказались в машине когда начался штурм.

-Преследую оранжевый маслкар.- доложился полицейский, и нажав на панели пару кнопок навёл зум на номерной знак гонщика. На экране появилась табличка на которой красовалась жирная надпись “FUCK YOU”.

-Шутник значит…- произнёс полицейский и сильнее надавил на сенсор газа.

-Диспетчер у нас тут умник, прошу поддержки, кажется это не просто папинькин сынок.- удерживая палец на сенсоре шлема доложился коп.

-Принято. Ещё один экипаж скоро присоединится к вашему код 3. – отозвался коммуникатор.

-Пошли нахрен!- влез кто-то на волну, раздался смех и Dodge, заложив вираж, заскочил в переулок. Полицейский направил машину следом. По переулку летели коробки и мусорные баки. На широкое обзорное стекло полицейского автомобиля прилетела куча помоев вылетевших из мусорного бачка подброшенного вверх машиной беглеца.

-Проклятье! – выругался полицейский и нажал кнопку активации счистителя на сенсоре центрального компьютера.

-Приятной поездки! – засмеялся во весь голос Дэниел посмотрев в зеркало заднего вида. Убрав помои универсальным счистителем машина полиции продолжила преследование. Дэниел то петлял переулками, то выскакивал на дорогу, но отделаться от назойливых копов, которых теперь было уже двое не получалось. Дэниел решил направиться в промзону, и снова дёрнув ручник ушёл в занос, проходя впритирку к трафику.

-Внимание 7-ой и 9-й, погоня угрожает общественной безопасности, остановите нарушителя немедленно, дано добро на код 9.

-Принял. – ответил полицейский нажимая кнопки на панели и запуская глушилку.

Дэниел услышал характерный гул. Электроника в машине стала сбоить.

Он стал замедляться. «Повесилимся!» подумал он. Поравнявшись с преследователем парень открыл окно.

-Пошёл в зад! Здесь старый добрый бензин! – заорал он и показав средний палец в открытое окно утопил газ в пол. Марк громко рассмеялся. Дэниел собирался оторваться, но до конца это не получалось, всё таки машины полиции были тоже не промах. Он выскочил на магистраль и стал лавировать между машин. Заряд глушилки кончился и парень включил магнитолу. Несмертная классика тяжёлого рока заставила адреналин подняться до предела, и увидев служебный проём в разделительном отбойнике он, не долго раздумывая, направил машину туда.

-Стой ненормальный!!! – заорал ему Марк.

В ответ Дэниел задорно рассмеялся. Они выскочили на встречку, раскидав оградительные маяки.

-Диспетчер, ему похоже совсем жить надоело! Он на встречку выехал! Я не могу за ним! – обратился в центр полицейский.

-Принято. К вам вылетел дрон.

Дэниел словно летел над дорогой, его мозг работал на пределе рассчитывая траекторию каждой встречной машины. Это были танцы со смертью, и каждым поворотом руля он уворачивался от взмахов её косы. Наконец выскочив с магистрали оранжевый Dodge въехал в промзону. В этот момент их настиг полицейский дрон.

— Твою мать! – выругался Марк.

Но Дэниел не растерялся и посмотрев на часы,пустил машину в занос, и стал петляя двигаться к новой цели. Всё было идеально просчитано, этот маршрут он проходил за 3 минуты 46.7 секунды, и в этот раз если Дэниел выложиться полностью он успеет к переезду через туннель магнитного поезда как раз в момент прохода того. И вот она— финишная прямая, Dodge проскочил переезд в тот момент, когда уже слышался треск приближающегося состава. Послышался гул, и когда звук зазвучал максимально громко преследующих их дрон, пару раз прокрутившись вокруг своей оси, стал падать. Есть! Мощное электромагнитное поле создаваемое поездом поджарило дрону мозги.

Дэниел повернулся и показал назад средний палец.

-На дорогу Дэн! Смотри на дорогу! – закричал Марк, показывая на громаду грузовика выезжавшего с перекрёстка. Дэниел ударил по тормозами но было поздно, он увидел гологенные фары грузовика и почувствовал удар, следом темнота…

-…нись! Давай твою мать!- приглушённо слышал Дэниел где-то вдалеке. Он разлепил глаза, в левой ноге чувствовалась острая боль. Посмотрев туда он увидел что панель повело, и его ногу зажало. Вызволить парня из плена пытался Марк, он , ругаясь как сапожник, активно гнул металл ломом, который бы спрятан под сиденьем на случай высоко интеллектуальных дискуссий.

-Марк. – позвал его Дэниел.

Тот повернулся, по его лицу текла кровь, видимо из разбитой головы.

-Вали давай. – прокряхтел Дэниел.

-Да пошёл ты! Ночной ездок сраный! Я тебя тут не оставлю! – и он принялся дальше работать ломом.

-Я сказал проваливай! – повысил тон Дэниел-

-Я не пропаду. Выкарабкаюсь ты же знаешь.

Марк посмотрел на него и Дэниел попытался улыбнуться, но вышла какая-то жуткая гримаса.

Послышался шум приближающегося винтоплана.

-Быстро. Вон тот переулок, прямо и налево, там технический люк, ныряй туда, а там разберёшся.

— сказал Дэниел.

Помедлив ещё немного Марк таки поддался уговорам и выскочив из машины скрылся в переулке за пару секунд до того как на машину упал луч прожектора…

-База, у нарушителя код 6, отряд захвата пошёл.

***

-Эй, ты поворот не проедешь? – услышал он голос Марка, оторвавшего его от воспоминаний.

Дэниел спохватился и нажав на тормоз круто завернул в один из десятков грязных и пропитанных сыростью переулков Верхнего города. Дэниел остановился возле одного из чёрных входов многоквартирных зданий. Марк вышел, еле заметно поманив водителя за собой.

-Ты о чём так задумался? – спросил его Марк, когда он выбрался из машины и закрыл дверь.

-Вспомнил как погиб Challenger. — Дэниел облокотил руки на крышу автомобиля.

-Да, геройски, вывозил нас до последнего. – лицо Марка погрустнело:

— Не зайдёшь?

-Не-а. – ответил Дэниел.

-Из-за этой рогатой? Так вот ты на кого променял старого напарника. – лукаво посмотрел на него Марк.

-Знаешь, я впервые чувствую что перестал быть холодным разумом нашего дуэта. – задумчиво произнёс Дэниел.

-Брось, неужели ты хочешь сказать что нашёл что-то в этой брошенной кем-то игрушке?- на лице Марка промелькнуло презрение.

-Возможно. Я ведь всю жизнь думал только о себе, не был эгоистом, но и никогда не делал бескорыстного добра.- ответил Дэниел.

-Ты не разу за 25 лет существования не помог старушке перейти дорогу? Хватит молоть чушь… -начал было Марк.

-Я ведь и в ту ночь не позволил тебе остаться, потому что кто – то должен был помочь мне подняться после выхода из тюрьмы. Я знал что вдвоём нам не уйти. И из двух вариантов выбрал наиболее благоприятный. Для себя. – оборвал его Дэниел.

Марк опустил взгляд и направился к двери. Он знал что переубедить напарника не удастся.

-Ты никогда не был таким…- сказал Марк и дверь за ним закрылась, издав сигнал о блокировке.

***

-Если мы утратим контроль над синтетами корпорация понесёт огромные потери! Решите проблему любыми способами! – канал связи с директором Виндгрегом закрылся. Человек в белом халате преклонного возраста грузно опустился в кресло. Его опасения сбывались. Синтеты стали массово выходить из под контроля. Заложенные в них программы поведения и даже уже готовые личности отступали, давая возможность сознанию освободиться от оков. Недавно это случилось и с ищейкой последнего — 3-его поколения. Директор лабораторного комплекса корпорации помнил ещё самых первых синтетов вышедших из стен лаборатории. Их сознание не превосходило по развитию сознание 6 летнего ребёнка и обладало ограниченным набором чувств, эмоциий, и базовыми предустановками личности. Всё это внедрялось через кибернетический чип без которого синтет превращался в абсолютного гомункула. Эту технологию используют и по сей день для контроля синтетов и в целях потакать желаниям клиентов. Правда вот уже почти месяц команда из лучших умов всего комплекса пытаеться понять что заставляет сбиваться а то и полностью отключаться предустановки чипа. Изначально считалось что дело в чипах, внедрямых в небоевых синтетов, которые в последних поколениях очень слабо контролировали поведение, но после диагноза «сбой системы восприятия» поставленного боевому синтету-ищейке, чей чип полностью ограничивает сознание превращая его в идеального убийцу, который должен выполнять приказы человека, мистер Виндгрег пришёл в ярость, и даже чуть не убил сотрудника кувшином. Этот случай с выходом из под контроля пилота боевого охотника корпорации, который расстрелял двух сдавшихся синтетов не смотря на приказ не стрелять, был в срочном порядке засекречен.

Человек запустил компьютер и зашёл в архив. Выбрав документы с уровнем допуска 1 он нашёл нужный. На голографической экране было написано «Проект No. 39».

14 комментариев к “2089”

  1. Начало довольно впечатлило. Правда хватает грамматических ошибок, но это можно исправить вычиткой, ну или хотя бы пользоваться проверкой Ворда 😉
    С интересом жду продолжение.

  2. Спасибо за ваши отзывы! Обращаясь к теме выхода частей я бы хотел сказать что предлагаю читателям самим выбрать как Вам удобней. Соответственно следует понимать что если фрагменты выходят часто, то и объём у них будет меньше, и наоборот.

  3. Спасибо за вашу поддержку, благодаря вам я готов взяться за работу над произведением с новыми силами! Выход новой части планируется во второй половине следующей недели.

  4. Ну как, будет получаться — так и выкладывайте. а то только Механики остались живы из произведений. Поэтому свежая кровь на сайте очень приветствуется, особенно такая годная.

  5. Нормально читается, легко, без надоедливых и малопонятных терминов, зачёт! Так держать! А с частотой выхода — решайте сами, но я поддерживаю вариант, как у «Механиков»- и по объему, и — интрига…

    • Спасибо за оценку, стараюсь писать так, чтобы сюжет не отпускал, исходя из тех произведений что я читал, во время так сказать плавных переходов, которые часто не несут никакой сюжетной ценности, теряется возможность сопоставлять прочитанное минутой ранее с прочитанным только что. Опять же, это только моё мнение, и ваше может быть другим, однако я в любом случае стараюсь порадовать читателя)

Оставьте комментарий

↓
Перейти к верхней панели