2089

Глава 1

Маленький шаг для человека,

Большое падение для человечества.

В просторной комнате одной из башен Нижнего города на диване лежал человек. Лицо его освещалось разноцветным светом большого голографического экрана. В его глазах читалась глубокая задумчивость, и проскакивали нотки тоски. Он нажал кнопку на сенсорном пульте и переключил канал.

-Сегодня в 9:00 на шоссе Редвью случилось ЧП с участием 2 грузовиков, 14 полос одностороннего движения из 31 перекрыто. Просьба задать автопилотам или самостоятельно выбрать маршрут объезда. Теперь к другим новостям: глава корпорации… — успел было заговорить женский голос, но канал переключили.

-Новая модель И.Ж.О уже в магазинах или на с… —

Стук пальцем по сенсорному экрану. Дальше.

— Проблемы огромных свалок за пределами городов решаются путём присадок ускоряющих гниение орга…- экран потух и в комнате зажегся мягкий жёлтый свет. Хозяин роскошных апартаментов не любил яркого электрического свечения. Проектор еле слышно заехал в ячейку на потолке. Человек в домашнем халате побрёл на кухню. Подойдя к холодильника он щёлкнул пальцами, дверца послушно открылась. Глянул на часы, показывающие ровно 12 ночи. Хозяин дома с бутылкой холодного пива появился на пороге ванной, автоматика включила свет.

-Эх Дэниел, Дэниел… Куда тебя тянет… — Тяжело проговорил он смотря в зеркало. Лицо молодого парня лет 25 покрывала лёгкая щетина, каштановые пряди свисали чуть ли не на плечи. Проведя рукой под сенсором крана Дэниел включил воду и умылся.

Выйдя из ванной в коридор он уставился в огромное окно из которого было видно ещё две башни и множество огней.

-Да, и симуляция звёзд не нужна- усмехнулся парень, хотя понимал что ничего не заменит настоящим звёзды.

Дэниел вошёл в комнату и вокруг него тут же образовалось множество голограм. Он плюхнулся в старомодное кожанное офисное кресло и стал листать сеть. Спустя 10 мин отмахивания от навязчивой рекламы гладиаторских орков и покемонов, искусственных любовников устаревших моделей и продажи б\у гравимобилей(« ну и уродливые же они» подумал Дэниел) он наконец вышел в пиратцкую сеть. Установив прямой канал связи с уже выученным наизусть Дэниелом адресом.

Коллекционер:

Икар ты тут?

Икар:

Чем могу?

Коллекционер:

Как обстановка? Ищейки корпораций притихли?

Икар:

Да. Пока тихо.

Коллекционер:

Нужно встретиться. Есть разговор.

Икар:

Сейчас. Вот, адрес зашифровоного канала 156.7765.954. Адрес там, сотри всю инфу как закончить. Отбой.

***

На улицах Верхнего города лил дождь. И без того серый город сливался с тучами, и лишь пёстрые вывески реклам не позволяли усомниться в наличии обитателей в этих бетонных ящиках. В тёмном переулке между отелем и баром «Шар 69» стоял человек в чёрном плаще. К нему на небольшой скорости подъехал чёрный Cadilac Devil 1969 года. Мужчина в переулке замешкался, не каждый день видишь машину 100 летнего возраста словно из далёкого прошлого, но затем направился к машине и сняв шляпу сел в салон.

-Приветствую тебя Икар.- отозвался водитель.

-Ну здравствуй Коллекционер.- загадочно проговорил пассажир.

-Можно просто Дэниел.- сказал парень и машина тронулась.

-О чём ты хотел поговорить?

-Те файлы что ты мне отправлял, они имеют отношение к корпорациям?

-Более чем.

-То есть…

-Виндгрег Ко. решила поиграть в Господа Бога. Венцом их творения стали синтеты, они могут придавать им любой вид…

-Это я уже знаю, суперсолдаты и прочие, расскажи о сбое программы восприятия и протоколе «Забег».

-Ты видимо не понял, «сбоем программы» учёные Виндгрег Ко. называют банальное развитие интеллекта их творения когда оно становиться личностью. Нередко такие И.Ж.О сбегают от хозяев, и тут в силу вступает протокол «Забег» он включает в себя поимку и возвращение хозяину, или уничтожение беглецов. Для этой работы корпорация нередко использует таких же синтетов, только более старых, которым не свойственны чувства. Ни у одного нормального человека не подниматься рука на беззащитную поняшу или молящую о пощаде антропоморфную рысь. Иммено сильные чувства, которые свойственны тем И.Ж.О которых сейчас так активно продают, способствуют становлению часто другой, не той личности что заложена в программе. Корпорация думает что всё контролирует но это не так. Мы помогает сбежавшем или брошенным синтетам, в конце концов они так же разумны как и мы…

-Бред какой… Можешь доказать хоть что-то из сказанного?

-Я боюсь что ты заложишь нас полиции. А то и ОБС.

Дэниел остановил машину и повернувшись к Икару положил руку на сердце.

-Не заложу. Клянусь.

Дэниел лукавил. Икар посмотрел парню прямо в глаза:

-Я вижу что ты лжешь, но придёт время и ты сам всё поймёшь, надеюсь.

Икар вышел из машины и побрёл под дождём,надев шляпу.

— Постой! – донеслось вслед но Икар был уже в переулке.

***

-Браво 1-0, есть разрешение открывать огонь на поражение, повторяю есть добро на код 2.

-Принял центр.

Над рощей кружил охотник корпорации. Две испуганные пони прятались в небольшой канаве возле дуба, вокруг них беспокойного шарил прожектор.

-Внимание! Последнее предупреждение, выходите или мы откроем огонь на поражение! – прорычал усилитель откуда-то сверху.

-Ну вот и всё… — обречённо сказала одна из пони.

Они встали и побрели в сторону света…

Две лошадки светло- серого и жёлтого цвета медленно вышли в круг света прожектора.

В их огромных глазах плескалось отчаяние и мольба.

-Отставить огонь.- послышалась команда в эфире. Лицо пилота искривила жуткая хищная ухмылка. Он облизнулся и нажал на гашетку. Сконцентрированный лучь энергии с лёгкостью прожёг тело одной из пони.

-Нет…-только и прошептал её подруга и в отчаянии упала рядом.

***

-Вставай ты, лупоглазая сучка! Тебя клиенты—извращенцы заждались! – человек подошёл к соседней клетке и отперев замок пинками выгнал оттуда Эплджек. Сколько её не было Рэрити не знала. Она вернулась измученная, заплаканная и избитая, следом зашёл человек, и сплюнув показал на Рэрити

-Ты—следующая.

Дверь захлопнулась и послышался смех.

***

Воспоминание—это последние что посетило угасающие сознание пони…

-Да отзовите вы этого маньяка!- послышался голос на волне преследователей.

-Он всего лишь синтет, он только выполняет, не думает…- послышался ответ. Пилот еле заметно улыбнулся…

***

Раздвижные двери в кабинет директора Виндгрег Ко. бесшумно сдвинулсь с пути. За большим столом в кожаном кресле, спиной ко входу сидел он, Волшебник Изумрудного города. Льюис Джонсон Виндгрег. В неизменном изумрудно-зеленом костюме с цилиндром. Он любовался видом с высоты 12.5 км в его собственной башне. Молодая девушка в очках, довольно приятной внешности, потихоньку направилась к столу. Не пройдя и половину пути она услышала мягкий басовитый голос:

— С чем пожаловали сегодня, мисс Кэтрин?

-Доклад из службы контроля. – дрожащим голосом ответила она. Её всегда сковывало необъяснимое чувство когда она находилась рядом с этим человеком.

-Положите вон туда, поверх отчётов, рядом с коллекционными фигурками. Есть что-то срочное?- спросил директор. Девушка положила папку возле фигурок Пазл,Найтшейд и Оливии.

— Д-да, н-наши синтеты, он-ни разумны… — пробурчала девушка

Виндгрег повернулся в кресле, его не молодое лицо сейчас выражало эмоции какие бы испытывал человек в которого попали коровьем помётом.

-Они…Что!? – процедил он.

-Б-более того, сегодня списали ишейку 3-го поколения, диагноз—сбой системы восприятия.- почти прошептала миcс Кэтрин.

— Чтоооо!!!? – директор вскочил с кресла и заревел так что девушка сжалась от страха:

— Всех старших лабораторий ко мне! Быстро!

14 комментариев к “2089”

  1. Начало довольно впечатлило. Правда хватает грамматических ошибок, но это можно исправить вычиткой, ну или хотя бы пользоваться проверкой Ворда 😉
    С интересом жду продолжение.

  2. Спасибо за ваши отзывы! Обращаясь к теме выхода частей я бы хотел сказать что предлагаю читателям самим выбрать как Вам удобней. Соответственно следует понимать что если фрагменты выходят часто, то и объём у них будет меньше, и наоборот.

  3. Спасибо за вашу поддержку, благодаря вам я готов взяться за работу над произведением с новыми силами! Выход новой части планируется во второй половине следующей недели.

  4. Ну как, будет получаться — так и выкладывайте. а то только Механики остались живы из произведений. Поэтому свежая кровь на сайте очень приветствуется, особенно такая годная.

  5. Нормально читается, легко, без надоедливых и малопонятных терминов, зачёт! Так держать! А с частотой выхода — решайте сами, но я поддерживаю вариант, как у «Механиков»- и по объему, и — интрига…

    • Спасибо за оценку, стараюсь писать так, чтобы сюжет не отпускал, исходя из тех произведений что я читал, во время так сказать плавных переходов, которые часто не несут никакой сюжетной ценности, теряется возможность сопоставлять прочитанное минутой ранее с прочитанным только что. Опять же, это только моё мнение, и ваше может быть другим, однако я в любом случае стараюсь порадовать читателя)

Оставьте комментарий

↓
Перейти к верхней панели